CONGRES  2008

5ème CONGRES DE LIPIDOMIQUE 

UTC- COMPIÈGNE     21-23 Octobre 2008

 LES LIPIDES DU FUTUR : DES AGRORESSOURCES

A LA SANTE HUMAINE

 

Comité local d’organisation :

Brigitte THOMASSET (UTC, membre bureau GERLI ), Catherine SARAZIN (UPJV, membre bureau GERLI), Daniel THOMAS (Professeur UTC), Karsten HAUPT (Professeur UTC)

**********************

PROGRAMME

MARDI 21 OCTOBRE

7:45 Accueil

8:30 Discours d’accueil (Président de l’UTC, Président de la région, Président du GERLI)

Valorisation des plantes

8:55-9:15 D. Thomas : Agroressources et concept de bioraffinerie (UMR-CNRS 6022, UTC, France)

9:15-9:35 G. Gosse: La biomasse, les oléagineux pour l'énergie et la chimie : quelques questions clé (INRA, Estrée-Mons, France)   

SESSION 1 :
PRODUCTION DE LIPIDES ET BIODIVERSITÉ 
(E. Gontier et H. Schaller)

9:35-10:00 Gilles Barnathan : Acides gras non maloniques des organismes marins : les sources, leur caractérisation et leurs propriétés biologiques (Pôle Mer et Littoral, Laboratoire de Chimie Marine, Groupe SMAB (EA 2160), Substances marines à activité biologique, Université de Nantes, France)  

10:00- 10:15 Nicolas Ruiz : Détection d'acides gras conjugués produits par des ascomycètes isolés de mollusques marins dans l'estuaire de la Loire (Groupe SMAB, Université de Nantes, Nantes, France) 

10:15-10:40 Anders Carlsson : Aperçu de la potentialité des plantes pour produire des acides gras/huiles inhabituels
(Swedish University of Agricultural Sciences, Alnarp, Sweden)

10:40-11:00 Pause café et Posters

11:05-11:30 John Harwood : Lipides et métabolisme des lipides dans les algues eucaryotes (Cardiff University, P.O. Box 911, Cardiff, UK)

11:30-11:45 J.J. Vermeire : Projet d'écosystèmes industriels (Eseta, Garches, France)

11:45-12:10 Ian Graham : Modifications ciblées du métabolisme des acides gras, des acyl CoAs et des triglycérides dans des plantes génétiquement modifiées productrices d'acides gras à longue chaîne (CNAP, Department of Biology, University of York, UK)

12:10- 12:25 Narendra Yadav: Production d'acides gras de type Omega-3 à partir de levures (Yarrowia lipolytica) génétiquement modifiées (DuPont Co, Wilmington, USA)

12:30-15:00 Repas et Session Posters


SESSION 2 :
MÉTABOLISME DES LIPIDES – METHODES D'INVESTIGATIONS 

(B. Thomasset et I. Graham)

15:00-15:25 Jean-Charles Portais : Analyse de la plasticité métabolique chez les microorganismes: approches et perspectives (Université de Toulouse, Toulouse, France)

15:25- 15:40 J.M. Nicaud : Obésite de la levure Yarrowia lipolytica: Modèle et outils (INRA AgroParisTech, Thiverval-Grignon, France)

15:40-16:05 George Ratcliffe : Mesure de flux multiples dans les réseaux métaboliques végétaux (Department of Plant Sciences, University of Oxford, UK)

16:05-16:25 Albrecht Roscher : Caractérisation métabolique d’embryons de colza transformés (Université de Picardie Jules Verne, Amiens, France)

16:25-16:45 Pause café et Posters

16:45-17:10 Jeroen Wilmer : Compréhension de l’accumulation des lipides dans les embryons en développement de Brassica napus – une approche transcriptomique. (BIOGEMMA, France)

17:10-17:25 Madeleine Nlandu Mputu : Identification des limitations intervenant lors de la synthèse d'acides gras branchés et leur incorporation dans les triglycérides de plantes agronomiques (UTC, Compiègne, France)


18:30 Réception à la Mairie

 

MERCREDI 22 OCTOBRE

SESSION 2 : 
MÉTABOLISME DES LIPIDES - METHODES D'INVESTIGATIONS
(B. Thomasset )


8:45-9:00 Yong Hua Li : Un membre orphelin de la famille du cytochrome P450 est nécessaire pour la synthèse d'acides gras hydroxylés dans les plantes
(Michigan State University, Eats Lansing, USA) 

9:00-9:15 Y. Igarashi : Synthèse du 2-hydroxy-céramide par des membres de la famille des céramides : Base enzymatique pour la préférence de la longueur de la chaîne d'acides gras dans le modèle - culture cellulaire
(Saporro, Japan) 

9:15-9:30 Cedric Desbène : La répression de l'expression cytosolique de la PLA2 confère une résistance au niveau des dysfonctionnements et des modifications de mémoire induits par l'amyloïde-b-peptide
(ENSAIA-INPL, Vandoeuvre-lès-Nancy, France)

SESSION 3 :
 METABOLISME ET STOCKAGE DES LIPIDES 
(M. Record et V. Rioux)

 

9:30-9:55 Frédéric Beisson : Acides gras hydroxylés et acides dicarboxyliques dans les polymères végétaux de cutine et subérine: diversité, biosynthèse et transport dans la paroi cellulaire (Michigan State University, East Lansing, USA)

9:55-10:10 José Graca : Des acides gras à longues chaînes multi- fonctionnelles dans les subérines et les cutines (Instituto superior de Agronomia, Lisboa, Portugal) 

10:10-10:25 M.L. Lacombe : La NDP kinase-D mitochondriale se lie et s'associe aux membranes contenant des liens cardiolipines et des couples de nucléotides de transferts avec la respiration
(Faculté de Médecine Pierre et Marie Curie, Paris, France)

10:30-10:50 Pause café et Posters

10:50-11:15 Banafshé Larijani : Rôle des polyphosphoinositides dans l'assemblage de l'enveloppe nucléaire (London Research Institute, London, UK)

 

SESSION SPECIALE : Exposés des prix de Thèse 
(M. Record & F. Carrière)

11:15-11:30 Bruno Mesmin: comment l'ArfGAP1 reconnaît la courbure des membranes (Weill Cornell Medical College, New York, USA) 

11:30-11:45 Ahmed Aloulou: Etude biochimique da la lipase LIP2 Lipase de Yarrowia lipolytica, un candidat pour le traitement de l'insuffisance pancréatique exocrine
(University of Washington, Seattle, USA) 

11:45-12:00 Benoit Colsch: Sulfogalactosylceramides dans la leukodystrophie métachromatique psycho-cognitive et motrice chez l'adulte : Relations entre les aspects cliniques, les analyses biochimiques et les aspects moléculaires
(Hôpital de la Salpetrière, Paris, France)

 

12:00-12:30 Remise des prix de thèses et de Posters - Assemblée générale GERLI

12:30-14:30 Repas et Session Posters

SESSION 4 :
 MODELES MEMBRANAIRES, OUTILS BIOPHYSIQUES 
DE LA CARACTERISATION DES MEMBRANES
 
(C. Sarazin, A. Girard-Egrot)

14:30-14:55 Christian Salesse : Les monocouches lipidiques comme système modèle pour étudier la liaison de protéines telles que la rétinol déhydrogénase, rétinis pigmentosa 2 et la lécithine acyltransférase aux membranes (Université Laval, Unité de Recherche en Ophtalmologie, Québec, Canada)

14:55-15:20 Thierry Granjon : L’interaction de la créatinine kinase mitochondriale avec des modèles d’études membranaires induit la ségrégation de la cardiolipine et stimule des mouvements de domaines protéiques (ICBMS/UMR 5246, Université Lyon 1, Villeurbanne, France) (CBMN, Université de Bordeaux 1, Pessac, France)

15:20-15:40 S. CastanoInteractions de l'ADN avec un lipide cationique utilisé pour le transfert de gènes, le BGTC: Etude par microscopie à angle de Brewster et par spectroscopie PMIRRAS à l'interface air/eau. (CBMN, Université de Bordeaux 1, Pessac, France)

 15:40-16:00 Erick Dufourc : Les bicelles de biphényle : une membrane biomimétique stable, orientée magnétiquement (UMR 5248 CBMN, Chimie et Biologie des Membranes et des Nanoobjets, Université Bordeaux 1, Pessac, France)

16:00-16:15 Hayet Bensikadour : Caractérisation des interactions entre les antibiotiques de type fluoroquinolone et les lipides : études biophysiques (Université Cathoique de Louvain, Brussels, Belgium) 

16:15-16:30 Alicia Jacquemet : Organisation supramoléculaire d'analogues de lipides archaeal à l'interface air/eau
(Université Européenne de Bretagne, Rennes, France)

16:30-16:40 Pause café et Posters

16:40-17:05 Göran Lindblom : Etude de la diffusion latérale des lipides et de la formation de domaines lipidiques par RMN à gradients de  champ pulsés (Department of Chemistry, Umea University, Umea, Suède)

17:05-17:30 Bukhard Bechinger : A propos de la RMN du solide : Avancées sur les interactions polypeptides-lipides (Membrane Biophysics and NMR Chemistry, University Louis Pasteur, Strasbourg, France)

17:30-17:55
Bruno Antonny : Reconnaissance de la courbure des membranes par les motifs ALPS (UMR-CNRS 6097 - Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire, Valbonne, France)

18:15-19:45 Visite privée des appartements impériaux-château de Compiègne

20:00 Dîner de gala


 JEUDI 23 OCTOBRE


SESSION 5 :
DE LA MALADIE À LA PRÉVENTION 
(C. Forest et X.
Collet)

8:30-8:55 Xavier Guillot : Plantes productrices d’omega-3 : spécificités des différentes sources végétales, facteurs agro-environnementaux influant sur leur teneur (Laboulet, Semences, Airaines, France)

8:55-9:20 Jean Dalongeville :
Rôle des acides gras de type omega-3 dans la prévention des maladies cardiovasculaires : approche épidémiologique (Institut Pasteur, Lille, France)

9:20-9:45 Jean-Claude Mazière : Effet protecteur des acides gras de la série n-3 contre les maladies cardiovasculaires: aspects cellulaires et moléculaires (CHU, Amiens, France)

9:45-10:05 Isabelle Dugail : Participation de la caveolin-1 dans l'organisation structurale des gouttelettes lipidiques
(Centre de Recherche des Cordeliers, Paris, France) 

10:05-10:25 E. Boutet : Une carence en seipin altère la désaturation en
D9 des acides gras et la formation des gouttelettes lipidiques dans la lipodystrophie congénitale de Berardinelli-Seip (UPMC Université Paris 06, Paris, France)

10:30-10:50 Pause café et Posters

10:50-11:15 Philippe Bougnoux : Intervention nutritionnelle adjuvante par DHA et CLA en prévention des récidives à distance après un cancer du sein.  (INSERM U921 & Cancéropôle Grand ouest Centre Henry S. Kaplan, Tours, France)

11:15-11:40
Marc Poirot : L'hydrolase des époxystérols: une nouvelle cible des omega-3 et du tamoxifène pour la chémoprévention et le traitement des cancers (Institut Claudius Regaud, Toulouse, france)

11:40-12:00 Sabrina Florent-Béchard : Propriétés neuroprotectives de la DHA et perspectives pour la prévention de la maladie d'Alzheimer's
(ENSAIA-INPL, Vandoeuvre-lès-Nancy, France)

12:00-14:15 Repas et Session Posters


SESSION 5 :
DE LA MALADIE À LA PRÉVENTION 
(M. Lagarde et M. Record)

14:15-14:40 Claude Forest : Besoin de lipides? Faites du glycérol-3-phosphate (INSERM UMR –S 747, Université Paris Descartes, Paris, France)

14:40-14:55 Jean-Marc Blouin : Les acides gras polyinsaturés et les thiazolidinediones induisent l'expression du gène de la phosphoénolpyruvate carboxykinase cytosolique dans les cellules Caco2 du cancer du colon (Université Paris Descartes, Paris, France) 

14:55-15:10 Mauro Antongiovanni : Est ce qu'un fromage de chèvre, naturellement riche en acide ruménique, a une influence bénéfique sur les lipides hématiques, sur les paramètres inflammatoires et rhéologiques ?
(University of Florence, Florence, Italy)

15:10-15:35 Philip Calder : Acides gras polyinsaturés et mécanismes inflammatoires : De nouveaux rebondissements dans une vieille histoire (Institut e of Human Nutrition, University of Southampton, Southampton, UK)


 15:40-16:05 Pause café et Posters

16:05-16:35 Philippe Legrand : De l'acide alpha-linolénique au DHA: la voie de conversion et ses limites (INRA-Agrocampus Rennes) 


16:40 Conclusions (M. Record et F. Carrière)


 

Dans chaque session, un aspect méthodologie sera développé :

Session 1 : Caractérisation des structures (CPG, HPLC, GC-MS, LC- MS, ...)

Session 2 : Métabolisme RMN in vitro et in vivo (RMN appareillage et  spécificité; Spectrométries de masse, marquages isotopiques, ...)

Sessions 3 : suivi de radioéléments (compteurs, phospho-Imager, ...)

Sessions 4 : Techniques AFM, RMN du solide, diffraction des rayons X, RPS

NOUVEAU : PRIX DE POSTER 

Le meilleur poster sera sélectionné sur les critères d'innovation du travail, de son adéquation avec les thématiques du congrès, de présentations, …