6ème CONGRES DE LIPIDOMIQUE 

Université Européenne de Bretagne 
Agrocampus Ouest, Amphithéâtre Matagrin

 
Du Mercredi 1er au Vendredi 3 juillet 2009

 LIPIDES BIOACTIFS, NUTRITION ET SANTE

ORGANISE PAR LE GROUPE D'ETUDE ET DE RECHERCHE EN LIPIDOMIQUE
 (GERLI)

Comité local d’organisation :

Vincent RIOUX (AGROCAMPUS OUEST, membre du conseil scientifique du GERLI), René GREE (CNRS, membre du conseil scientifique du GERLI), Philippe LEGRAND (AGROCAMPUS OUEST), Danielle GREE (CNRS), Frédérique PEDRONO (AGROCAMPUS OUEST), Daniel CATHELINE (AGROCAMPUS OUEST).

 


****************************

PROGRAMME

MERCREDI 1er JUILLET

8h30 : Accueil des participants 

8h45 : Discours introductif (Pr. Grégoire Thomas, Directeur Général d’AGROCAMPUS OUEST) 


SESSION 1 : Des vecteurs de modifications lipidiques aux organismes « lipidiquement » modifi
És

 Modérateurs : Alain Zachowski, Martine Miquel

 9h00-9h30: Johnathan Napier (Research Head, Rothamsted Research, Harpenden, UK) : Amélioration nutritionnelle par des approches transgéniques: production des acides gras polyinsaturés oméga-3 chez les végétaux
9h30-10h00
 :
Michel Renard (Directeur de Recherche INRA; UMR APBV, Le Rheu) : Modification de la composition en acides gras des graines oléagineuses par des approches génétiques conventionnelles

10h00-10h30
 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune)

 PAUSE (30 min) : Café et Posters

 11h00-11h30 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune) 

11h30-12h00 : Jacques Mourot (Directeur de Recherche INRA ; UMR SENAH Saint-Gilles) : Modifications via l’alimentation animale : importance des lipides animaux en nutrition humaine (élevage/filière lin)
12h00-12h30
 :
Patrice Cani (Chargé de Recherche ; Université Catholique de Louvain) : Microbiote intestinal et métabolisme lipidique : implication dans le développement de la masse adipeuse

REPAS (2h) sur place et  Posters 

SESSION 1 (SUITE) : Des vecteurs de modifications lipidiques aux organismes « lipidiquement » modifiÉs

 Modérateurs : Frédéric Carrière, Claude Forest

14h30-15h00 : Bart Staëls (Directeur de Recherche ; INSERM U545-Institut Pasteur, Lille) : Récepteurs nucléaires et modifications du métabolisme des lipides
15h00-15h30
 : René Grée (Directeur de Recherche ; CNRS UMR 6052, Rennes) : Synthèse de molécules et évaluation de leur activité sur les récepteurs nucléaires PPARs
 

15h30-16h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune) 

PAUSE (30 min) : Café et Posters

16h30-17h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune)

17h00-17h30 : Florent Yvergnaux (Directeur de Bioeurope ; Groupe Solabia) : Modifications enzymatiques de lipides pour des applications cutanées
17h30-18h00 : Philippe Costet (Chargé de Recherche ; Inserm UMR 915 ; Nantes) : Utilisation des modèles d’animaux transgéniques pour l’étude du métabolisme lipidique: l’exemple des souris knockout pour PCSK9.

Visite du cœur historique de Rennes 

 


JEUDI 2 JUILLET

SESSION 2 : De nouvelles fonctions de régulation et de signalisation pour les ACIDES GRAS saturés

 Modérateurs : Vincent Rioux, Philippe Legrand

8h30-9h00 : Ulf Riserus (Researcher, Uppsala University, Sweden) : Impact sur la santé des acides gras saturés: quelle est l’évidence actuelle ?
9h00-9h30
 : Thierry Meinnel
(Directeur de Recherche, ISV, CNRS UPR2355, Gif-Sur-Yvette) :
Protéines myristoylées chez les plantes et myristoylome

9h30-10h00
 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune)

 PAUSE (30 min) : Café et Posters

10h30-11h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune) 

11h00-11h30  Robert Deschenes (Professeur; Medical College of Wisconsin; USA) : Protéines palmitoylées et  palmitoyltranférases 

11h30-12h30 : Assemblée générale du GERLI 

Remise des prix de thèse 2009

 Remise du prix du poster  


REPAS (2h) sur place et  Posters 

SESSION 3 : Lipides de synthèse bioactifs et imagerie

 Modérateurs : René Grée, Agnès Girard-Egrot

14h30-15h00 Toshihide Kobayashi (Ph.D., Lipid Biology Laboratory; RIKEN Institute, Wako, Japon) : Les radeaux lipidiques: nouveaux outils et nouvelles sondes
15h00-15h30
 Thierry Durand
(Directeur de Recherche ; CNRS UMR 5247, Montpellier) :
Les isoprostanes and phytoprostanes: de nouveaux lipids bioactifs

15h30-16h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune)

PAUSE (30 min) : Café et Posters

 16h30-17h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune) 

17h00-17h30 : Yves Queneau (Directeur de Recherche, CNRS, INSA Lyon) : Biosondes glycolipidiques dédiées à l’imagerie membranaire par optique non linéaire 

Programme culturel - Diner de Gala

 


 VENDREDI 3 JUILLET 

SESSION 4 : LES LIPIDES MARINS ET LEURS ROLES PHYSIOLOGIQUES  ET PHARMACOLOGIQUES

 Modérateurs : Gilles Barnathan, Michel Record

 8h30-9h00 : Jacques Delarue (Professeur ; Laboratoire Régional de Nutrition Humaine, Brest) : Acides gras d’origine marine, insulinorésistance et syndrôme métabolique
9h00-9h30
 : Alain Legrand
(Professeur, Pharmacie, Université de Rennes 1) :
Quelles sont les alkylglcérols d’origine marine possédant des effets anti-tumoraux ? 

9h30-10h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune) 

PAUSE (30 min) : Café et Posters

10h30-11h00 : 2 communications orales sélectionnées (15 min chacune)

11h00-11h30 : Jean-Yves Le Guennec (Professeur, UFR de Médecine, Université de Tours) : Influence des acides gras polyinsaturés d’origine marine sur l’activité des canaux ioniques Nav. Rôle dans le cancer du sein.
11h30-12h00
 : Philippe Potin
(Directeur de Recherche ; UMR 713 ; CNRS/UPMC Roscoff) :
Signalisation par les oxylipines dans les interactions algues-pathogènes 

REPAS (2h) sur place et  Posters 

SESSION 5 : DE LA PHYSIOLOGIE JUSQU'A LA DEFINITION DES BESOINS EN ACIDES GRAS CHEZ L’HOMME

 Modérateurs : Xavier Collet,  Michel Lagarde

 14h00-14h30 : Ambroise Martin (Professeur, Faculté de Médecine, Université de Lyon) : Construction des valeurs de références alimentaires européennes pour les lipides: problèmes conceptuels et techniques
14h30-15h00
 : Philippe Legrand
(Professeur, Agrocampus Ouest, Rennes) : La position française sur les ANC en Lipides
15h00-15h30
 : Philippe Guesnet
(Directeur de Recherche, INRA ; Unité NuRéLice ; Jouy en Josas) :
Les nouveautés et les points forts des évolutions actuelles

15h30-16h15 : 3 communications orales sélectionnées (15 min chacune) 

16h15-16h45 : Artemis P. Simopoulos (Professeur; The Center for Genetics, Nutrition and Health, Washington, USA) : L'importance du rapport omega-6/omega-3 et son implication dans la santé et les maladies chroniques 

Conclusion-Présentation du congrès GERLI 2010